Суббота, 27.04.2024, 03:37

ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Stanislavuch  
Форум » Разменные монеты Украины » Монеты с оборота » 10 коп 1992
10 коп 1992
paradoxmboxДата: Четверг, 18.09.2014, 01:24 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Выловил в обороте. Подскажите пожалуйста, реальная или фальшивка и сколько ориентировочно может стоить. Из особенностей: гладкий гурт, монета толще на 0,5 мм обычной, на 1 мм меньше в диаметре, похоже вроде как на английский чекан, но не он, т.к. тризуб выпуклый? По цвету, сори, очень напоминает золото. И не похоже, что была под воздействием мощного электромагнита (опыт "уменьшению монеты") т.к. нет характерных деформаций и шрифт цифры 10 такой же по высоте как и в обычной монете. Для сравнения слева обычная монетка. Спасибо заранее!









Загруженые изображения: 7350681.jpg (95.3 Kb) · 8274392.jpg (89.4 Kb)

Сообщение отредактировал paradoxmbox - Четверг, 18.09.2014, 01:41
 
paradoxmboxДата: Четверг, 18.09.2014, 15:12 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Не дождался ответов, отыскал на сайте книгу Люлько А.С. ЛСЗ - первый монетный двор. В пользу оригинала есть инфа. Еще не все прочитал. "....при изготовлении копира 10 копеек гравер забыл изобразить ягоды с внешней стороны венка. Заниматься изготовлением других пуансонов этого номинала было некогда, так как необходимо было запускать прибывшие на участок метизов (монет) чеканочные прессы. В итоге первые пробные монеты Украины 50 и 10 копеек, чеканенные этим пуансоном, приобрели указанные нами особенности". На этой монетке нет внешних ягод!!!! И "общие черты пробных монет: высокий рельеф изображений. Непрочеканенные некоторые детали изображений, слияние между собой некоторых ягод на реверсе и остей пшеницы на аверсе. ....стержень тризуба широкий контур,....гладкий гурт". и др. Но ничего не сказано о том, что пробовали видоизменять английский вариант чекана или может это свой экспериментальный вариант для демонстрации в НБУ??? + Нет данных о том, что пробовали чеканить на меньшем диаметре. Я тут технологически не в курсе. В этой монетке диаметр 15,5 мм без гурта, а в книжке упоминается только больший диаметр.


Сообщение отредактировал
 
админДата: Четверг, 18.09.2014, 20:14 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2010
Репутация: 37
Статус: Offline
по мне так монета фальшивка, та которая без ягод немного другая


Сообщение отредактировал
 
paradoxmboxДата: Четверг, 18.09.2014, 23:23 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Не совсем фальшивка, мне отписался Андрей все объяснил с примерами. Это действительно по его словам луганский чекан 1.13ААм, только над ним поиздевались:
уничтожили гурт, насколько понимаю, сплющили с торца из-за чего образовался меньший промежуток между кантом и листьями (внешние ягоды просто исчезли). Вот пока для меня загадка площадка под тризубом... Скорее всего подшлифовка, которая создает визуальный эффект площадки, а на самом деле условно "размазан" кант щита тризуба. Чтобы развеять все вопросы осталось замерить высоту плоскости в разных точках монеты, что докажет подшлифовку или (к моей радости) опровергнет :)



Сообщение отредактировал
 
админДата: Понедельник, 22.09.2014, 22:39 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2010
Репутация: 37
Статус: Offline
понятно, спасибо, будем знать


Сообщение отредактировал
 
Форум » Разменные монеты Украины » Монеты с оборота » 10 коп 1992
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz