Пятница, 26.04.2024, 15:12

ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
 
Форма входа

 
Поделитесь новостью с друзьями.
 
 
Главная » 2013 » Июль » 25 » В Украине появится новая мелочь.
11:24
В Украине появится новая мелочь.
  По информации одного из сайтов со средины осени, точнее с первого октября, появятся в обороте монеты номиналом 50 копеек  изготовленные из другого материала - низко углеродная сталь с гальваническим покрытием (технологически это происходит так - стальную заготовку сначала омедняют, потом гальванизируют латунью). В начале темы на фото на примере монеты России видно как это происходит. В России пошли на этот шаг дабы удешевить стоимость изготовления монет, в Украине наверное тоже преследуют эти цели ибо стоимость изготовления разменной монеты очень не рентабельна об этом уже писалось много раз. Хочется верить что это новшество призвано именно сэкономить государственные деньги, а не очередное ноу-хау как путём тендера и откатов своровать побольше бюджетных денег.
Пока нет официального заявления НБУ и на уровне догадок можно предположить что в НБУ пойдут и далее  и заменят полностью весь номинальный ряд разменных монет на более дешёвый и более практичный как в плане чеканки (а то некоторые монеты из нержавеющей стали просто безобразны  (смотри фото брака монет Украины в низу темы), аж стыдно за наш монетный двор), так и в плане внешнего вида и длительности сохранения первоначального вида монеты (практически каждый коллекционер собирающий погодовку и разновидности разменных монет Украины сталкивается с проблемой сохранения монет которые очень быстро покрываются пятнами коррозии и портят вид коллекции (смотри фото справа)).
  Будем надеяться что в НБУ сидят умные специалисты и это новшество принесёт пользу всем - и казне и рядовому коллекционеру.
  Также хотелось бы что бы в НБУ всё же пересмотрели дизайн разменных монет и изменили его (для этого можно объявить конкурс  и многие талантливые дизайнеры и художники я уверен смогли бы предложить интересное решение)
  Да и впрочем НБУ стоит задуматься и пойти по пути России и выпускать массово гривневые или к примеру 5 гривневые биметаллические монеты на разные патриотические темы по примеру российских 10-ти рублёвых монет. Это возродит  старую традицию к собирательству и в частности что немаловажно у молодого поколения украинцев.

  Надеюсь что в будущем такие уродливые монеты как на фото ниже не покинут территорию Монетного двора Киева.





 


Просмотров: 3997 | Добавил: numizmat | Теги: новый метал для монет Украины, новые монеты Украины, плакированная мелочь | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 1
1 numizmat  
Вот они новые полтиннички 2013 года с магнитного сплава с покрытием.
 

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
 
Категории раздела
Новые памятные и юбилейные монеты Украины [134]
Банкноты Украины [4]
Разменные монеты Украины [9]
Новинки в нумизматике [12]
 
» Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

» Текущее время
15:12

» Друзья сайта
  • Монеты Украины
  • Монеты СССР
  • Античное золото
  • Сайт о Киеве
  • Инвестиции в недвижимость
  • Жетоны минторга СССР

  • » Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0