Среда, 24.04.2024, 01:15

ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
 
Форма входа

 
Поделитесь новостью с друзьями.
 
 
Главная » 2013 » Май » 19 » Годовой набор разменных монет Украины - 2013
15:59
Годовой набор разменных монет Украины - 2013
  Выпуск годовых наборов разменных оборотных монет является доброй традицией почти всех стран мира и НБУ в последние годы похоже присоединился к этой хорошей традиции. К 15-ти летнему юбилею Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины (БМД НБУ) как ранее анонсировалось для коллекционеров подготовлен сюрприз в виде годового набора разменных монет. Но как уже повелось в последнее время из сюрприза  получился очередной ляп в виде мнимого рарика за которым начали охотиться рядовые коллекционеры.
  Может эту новость рано или поздно прочтёт кто то из руководящих постов НБУ и попробует приблизить нумизматический рынок и продаж выпускаемых монет к цивилизованной практике. На сегодняшний день после прошлогодних выпусков малотиражных монет Ковпак и области рядовому коллекционеру стало практически невозможно приобрести монету по цене НБУ (почти весь тираж работниками территориальных управлений НБУ распродаётся барыгам которые потом в три дорого перепродают на разных аукционах и форумах).
  В последние годы многие коллекционеры отказались от коллекционировании монет Украины из драгоценных металлов из-за не прозрачности  продаж этих монет, и с таким подходом к делу эта участь ждёт и нейзильберовые монеты. Вот и данный набор уже появился в продаже на одном интернет аукционе по цене 550 гривен при том что отпускная цена НБУ гривен 100 или чуть более. Обращаюсь к коллекционерам; - не ведитесь на поводу у барыг, они присосались к кормушке и на нашем хобби делают себе деньги. Лучше откажитесь от покупки ибо с таким подходом этот искусственно надутый мыльный пузырь лопнет и все ваши вложения пролетят как фанера над Парижом.( что можно уже видеть на примере с монетами Украины из драгоценных металлов).



Больше фотографий набора можно посмотреть вот тут
Просмотров: 8026 | Добавил: Gorobcik | Теги: рідкісні монети, річний набір обігових монет України, дорогие монеты, годовой набор 2013, набіб | Рейтинг: 5.0/10
Всего комментариев: 5
1 albinosroman  
Согласен с автором этой статьи по поводу "барыг". Ведь действительно, если понаблюдать за тенденцией цены по прошлым годовым наборам выпусков разменных монет Украины - оказалось что представители НБУ отпускали по одной цене их - а "барыги" в свою очередь продавали на различных форумах и аукционах по цене в 3 - 4, а то и более раз превышающую их реальной себестоимости. Мне самому не раз приходилось переплачивать за ту или иную монетку в несколько раз превышающую её реальную цену. Но я об этом не всегда задумывался. Ведь цель была одна - у кого-то она есть, у меня нет. Нужно покупать. Но совсем недавно мне открыли глаза...
Я могу ошибаться, но моё мнение таково: если такая тенденция будет продолжаться и дальше - сообщество нумизматов, к которому я могу отнести и себя, т.к. уже не первый год занимаюсь коллекционированием разменных монет Украины, попросту откажется от идеи коллекционирования.
Поясню свой случай, может я не одинок в этом мнении, а может быть и ошибаюсь. Но не судите меня за это.
Мой дед коллекционировал часы: различные - карманные, стеновые, наручные.
Мой отец был коллекционером в области марок, разных стран, годов, размеров.
Всё это есть в нашей общей коллекции и никто и никогда даже не заикался о том, чтобы где-то что-то продать. Каждый раз когда мы смотрим на это достоинство прошлых лет - просто душа радуется - честно.
Я в свою очередь решил заниматься коллекционированием разменных монет Украины, поскольку мне тоже хочется оставить какой-нибудь след в истории и передать это новым поколениям, без всякой корысти. Из поколения в поколение мы передаем ту или иную память былых лет следующему поколению. И как я сказал ранее, повторюсь, если такая тенденция будет продолжаться на рынке оборота этих монет, мне попросту придётся отказаться от этой идеи. Исходя из этого что я получу в результате - а что я смогу передать своим будущим поколениям, как обо мне будут говорить и чем будут восхищаться, что я смогу оставить после себя. 
   НИЧЕГО.
Я всё же надеюсь на то, что хотя бы один из "барыг" (вы уж извините, что так Вас приходиться называть, но ведь это так, и Вы лучше меня это знаете) прочтет данную статью и сделает вывод, и если хоть кто-то из Вас вдумается в смысл того, что было изложено мною выше - я буду рад и буду считать себя счастливым человеком, поскольку такие люди как я, а нас таких не мало, смогут дальше полноценно называть себя "нумизматами" "коллекционерами" и т.д. и т.п., каждый себя по-разному называет, но суть остается одна - наши дети, внуки и остальные поколения глядя на эти ценности будут смотреть на них как на историю прошлых лет, десятилетий, а если повезет - то и столетнюю историю нашей державы, нашей страны, нашей родной земли, где мы с Вами вместе родились, и когда-нибудь в нее и уйдем, это неизбежно - но нам будет что оставить после себя...

2 SoutheWind3316  
Я еще набор 2012 не купил за 250-300грн, а уже новый за 550грн О_о Страшно даже представить, что будет с набором 2014. Ну, прям тульпаномания ... )))

3 админ  
Расслабьтесь, я думаю что здравый разум победит и барыги останутся с носом, хотя и сам не уверен что смогу взять за отпускную цену, но более гривен 150-200 никогда не дам

4 extremal  
с каждым разом все труднее и труднее приобретать монеты, вот сегодня поехали за 75 лет Луганску, так нас мягко говоря послали, сказали монет нет и не будет(для таких как мы) и это все в НБУ!!!, прихожу расстроеный домой включаю аукро а там торги полным ходом у кого 5 штук у кого 10 и цена от 100 и до 200 грн. Ну и вот как быть?

5 админ  
Бойкотировать и не вестись на цену, и через месяц другой после того как дочеканят всю партию наборов цена устаканится, правда с нашим менталитетом цена будет и так завышена (думаю в пределах 200-230 гривен)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
 
Категории раздела
Новые памятные и юбилейные монеты Украины [134]
Банкноты Украины [4]
Разменные монеты Украины [9]
Новинки в нумизматике [12]
 
» Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

» Текущее время
01:15

» Друзья сайта
  • Монеты Украины
  • Монеты СССР
  • Античное золото
  • Сайт о Киеве
  • Инвестиции в недвижимость
  • Жетоны минторга СССР

  • » Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0